Храм Иоанна Предтечи г. БерезникиСтраница приходаРусская Православная Церковь, Пермская митрополия, Соликамская епархия, Березниковское благочиние

hram59@yandex.ru
+7 (3424) 274543
Адрес:
Пермский край, г. Березники, ул. Котовского, 23
  • Статус:не действующий
  • Состояние:разрушенный
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Престольные праздники:
    • Иоанна Предтечи - Январь 20 [по н.с.] (Собор), Март 9 [по н.с.] (Первое и второе обретение главы)), Июнь 7 [по н.с.] (Третье обретение главы), Октябрь 25 [по н.с.] (Перенесение десной руки)
  • Краткая историческая справка:Настоящая каменная церковь заложена в 1757 году, августа 29 дня в память Усекновения честной главы Предтечевы, с благословения Ионы, епископа Вятского и Великопермского, и устроена на деньги владельцев села графов Строгановых, попечением их управителя Григория Григорьевича Цивина.
    В связи с техногенной аварией на БПКРУ №1 ОАО "Уралкалий" доступ на территорию храма запрещён.
    Последняя Божественная литургия в храме совершилась 17 ноября 2013 года.